レクハイム相模原2

  • 神奈川県相模原市中央区矢部一丁目

  • 横浜線 / 相模原駅 徒歩13分

  • 1984年築 / 11階建 / 33戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.2
フェア

推定相場価格より7.9%割高

販価
2,390万円
38.2万円/㎡
相場
2,215万円
35.4万円/㎡
1,621
2,017
2,413
2,809
AI査定結果
推定相場価格
2,215万円
35.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,017万円〜2,413万円
32.2万円/㎡〜38.5万円/㎡
推定賃料
9.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
レクハイム相模原2
2,390万円(38.2万円/㎡)/ 11階 / 62.64㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は34.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,390万円38.2万円11階 62.64㎡ 2LDK南東
2026/03/281,990万円31.8万円5階 62.64㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は33.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13レクハイム相模原2
相模原市中央区矢部一丁目
相模原駅13分 2,390万円38.2万円62.642LDK11階 / 11階建 南東198433SRC
2026/01/09タウンズハウス宮下M3
相模原市中央区宮下三丁目
橋本駅17分 1,790万円30.0万円59.612LDK3階 / 5階建 198215RC
2024/10/18アーバンヒルズ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 1,880万円36.8万円51.121LDK+S5階 / 7階建 南東198913RC
2026/03/08グランドハイツ相模原
相模原市中央区すすきの町
相模原駅19分 1,798万円32.2万円55.82LDK1階 / 5階建 南東198444RC
2024/05/20リバティーハイツ南橋本
相模原市中央区清新六丁目
南橋本駅6分 1,498万円31.8万円47.162LDK1階 / 6階建 南東198921RC
2026/02/07シャトール相模原
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅6分 1,680万円34.8万円48.313DK3階 / 4階建 198418RC
2026/03/17レクハイム相模原
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅3分 1,780万円30.0万円59.43LDK1階 / 10階建 南東198330SRC
2024/06/09レクハイム相模原
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅3分 2,190万円36.9万円59.43LDK7階 / 10階建 南東198330SRC
2024/01/22レクハイム相模原
相模原市中央区相模原三丁目
相模原駅4分 1,790万円28.8万円62.13LDK4階 / 10階建 南東198525SRC
2025/07/21相模原センターマンション
相模原市中央区清新七丁目
相模原駅12分 2,188万円31.9万円68.633LDK5階 / 7階建 南西198125RC
2023/07/22スカイハイツ横山台
相模原市中央区横山台二丁目
上溝駅15分 1,490万円30.9万円48.153DK1階 / 6階建 西198720RC
2024/08/09グランドメゾン相模原
相模原市中央区相模原五丁目
相模原駅5分 2,088万円32.0万円65.173LDK5階 / 6階建 19819RC
2026/03/16パークハイツ相模原
相模原市中央区相模原五丁目
相模原駅7分 1,980万円34.7万円57.122LDK4階 / 11階建 南東198444SRC
2024/02/19ライオンズマンション相模原第2
相模原市中央区相模原四丁目
相模原駅8分 1,980万円35.4万円55.882LDK7階 / 7階建 南東198722RC
2023/10/16シャルテ相模原
相模原市中央区相模原六丁目
相模原駅12分 1,898万円40.1万円47.32LDK6階 / 7階建 南東198523RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1979〜1989年築, 専有面積52.64㎡〜72.64㎡の平均販売価格